В Москве открылась выставка к 75-летию восстания в «Собиборе»

13.10.2018, 16:40

Видео программы «Сегодня»

В столичном Музее современной истории России накануне 75-й годовщины восстания в концлагере «Собибор» открылась выставка «Немецкая оккупация. Взгляд переживших».

Среди экспонатов представлены живопись и графика Меера Аксельрода и Абрама Моносзона. Этих художников называют свидетелями и обличителями нацизма. На выставке представлены работы Аксельрода с говорящими названиями «Расстрел», «Палачи», «Насильники» и «Вешатели», а также знаменитая картина «Узник». Это единственный прижизненный портрет Александра Печерского, организовавшего восстание в «Собиборе».

Илья Васильев, глава фонда Александра Печерского: «Здесь собраны книги самого Печерского, книги, которые были в его архиве, вырезки из газет разных стран, которые он бережно собирал всю жизнь, чтобы вся информация, связанная с палачами „Собибора“ и жизнями тех узников, которым удалось пережить войну, не пропала».

«Собибор» — нацистский концлагерь в Польше, где были убиты около 250 тысяч евреев. Он действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. В этом году 14 октября отмечается 75-летие восстания, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

Читайте также