Жена космонавта рассказала, как пережила аварию «Союза»

13.10.2018, 15:13

Видео программы «Центральное телевидение»

Светлана Овчинина в интервью ведущему программы «Центральное телевидение» Вадиму Такменёву рассказала, как семья космонавта перенесла ситуацию с аварийным запуском «Союза».

Самым страшным в происшествии с «Союзом» была неизвестность, призналась Светлана Овчинина.

Светлана Овчинина: «Очень было тяжело. Особенно момент тишины, когда неизвестно было, что происходит, и у меня земля из-под ног уходила, конечно. Но потом, когда прибыли спасатели и дали возможность позвонить, он позвонил, успокоил, и тогда уже у меня отлегло».

Дочери Яне Светлана не стала рассказывать подробностей происшествия, чтобы не пугать ее, и, по словам Светланы, девочка была даже рада, что папа вернулся на Землю.

Напомним, первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла в четверг. Ракета-носитель «Союз» не смогла вывести космический корабль с экипажем на орбиту. Космонавтам удалось эвакуироваться и вернуться на Землю в спасательной капсуле, они не пострадали. Вчера Алексея Овчинина и Ника Хейга привезли в Звёздный городок, ближайшие дни они проведут под наблюдением медиков.

Светлана Овчинина сообщила, что российский космонавт уже дома, с ним все хорошо. В подтверждение своих слов она вручила Вадиму Такменёву фотографию с автографом космонавта.

В ответ на вопрос, отпустит ли она мужа в космос в следующий раз, Светлана призналась, что не хотела бы этого делать, но у нее нет выбора.

Светлана Овчинина: «Я понимаю, что это его профессия, его жизнь, и я могу его только поддерживать».

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что Овчинин и Хейг отправятся на МКС весной.

Новости по теме

Читайте также