Российские пловцы завершили блистательное выступление на юношеской Олимпиаде

13.10.2018, 03:55

Российские пловцы доминировали на юношеских Олимпийских играх в Аргентине. Трое российских спортсменов в последний раз выступали за юношескую сборную.

Российские пловцы завоевали серебряную награду в смешанной комбинированной эстафете 4x100 метров на юношеских Олимпийских играх в Буэнос-Айресе. Этот заплыв стал последним соревнованием по плаванию на юношеской Олимпиаде.

В этот же день российский пловец Андрей Минаков выиграл золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем. Климент Колесников стал чемпионом юношеской Олимпиады на дистанции 200 метров на спине. А Полина Егорова выиграла заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем, пишет РИА Новости.

Пловцы Климент Колесников, Полина Егорова и Даниил Марков в последний раз выступили за юношескую сборную. Колесников уже является обладателем взрослых рекордов мира в плавании в 25-метровом и 50-метровом бассейне.

Владимир Сальников, президент Всероссийской федерации плавания: «Рад, что мы сделали большой вклад в общее количество медалей нашей сборной на этих юношеских Олимпийских играх. Разумеется, мы понимали, чего ждать от Климента Колесникова, и он свой уровень подтвердил. Но что важно — ни один из наших спортсменов без медалей на этих Играх не остался, все ребята вернутся домой с медалями».

В других видах спорта в шестой день юношеской Олимпиады серебряную награду завоевал борец греко-римского стиля Степан Стародубцев, бронзовую награду в копилку сборной России добавил его партнер по команде Мухаммад Евлоев. Еще одну бронзу в соревнованиях по виндсерфингу в гонке класса Techno 293+ завоевала Яна Резникова.

После завершения выступления российских пловцов олимпийская команда России теперь имеет в своем активе 34 медали (21 золотую, восемь серебряных и пять бронзовых). На втором месте в неофициальном медальном зачете находится сборная Венгрии (11–1-1), на третьем — спортсмены из Японии (7–5-6). Юношеские Олимпийские игры продлятся до 18 октября.