Госдеп: Хиллари Клинтон больше не имеет доступа к секретной информации

13.10.2018, 02:59

После «почтового скандала» бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон и пятеро ее помощников больше не имеют доступ к секретным сведениям.

В американском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что экс-госсекретарь США и бывшая первая леди Хиллари Клинтон сама попросила ликвидировать ее доступ к секретной информации.

Из заявления Госдепартамента США: «По просьбе экс-госсекретаря Клинтон ее доступ к секретной информации был отозван 30 августа 2018 года. 20 сентября доступ к секретной информации был отозван у помощницы Клинтон Шерил Майлз».

В опубликованном в пятницу заявлении Госдепа также говорится, что доступа к секретным сведениям также лишены еще четверо сотрудников аппарата Хиллари Клинтон, но имена этих людей не называются, пишет ТАСС.

Напомним, в 2015 году Хиллари Клинтон оказалась в центре «почтового скандала» из-за того, что, занимая должность госсекретаря США, Клинтон использовала незащищенную частную электронную почту для служебной, в том числе секретной переписки. Позже в ходе расследования Хиллари Клинтон предоставила следователям свою переписку, удалив 30 тысяч писем под предлогом того, что они были «личными». В ходе предвыборной кампании Трамп даже обещал посадить свою соперницу в тюрьму.

В пресс-службе Белого дома уже делали заявления о том, что президент США Дональд Трамп хочет получить возможность отзывать доступ к секретной информации у сотрудников прошлых администраций.

Читайте также