Британия отказывает в выдаче виз российским дипломатам

12.10.2018, 18:33

Великобритания не выдает визу российским дипломатам, из-за этого пустуют места российском посольстве.

Об этом заявил посол РФ в Лондоне Александр Яковенко. По словам Яковенко, пустующие вакансии невозможно заполнить, так как российские дипломаты не могут приехать в Лондон из-за проблем с визами.

Александр Яковенко: «Мы не можем заполнить эти вакансии, поскольку Великобритания отказывается выдавать дипломатам визы для приезда в Соединенное Королевство».

Дипломат добавил, что таким образом Лондон проявляет неконструктивную позицию, «из-за которой затруднено функционирование нашего посольства, которое сейчас практически пустует». Сейчас там остается с десяток сотрудников. Такое положение дел, уверен посол, стало результатом целенаправленной политики властей Великобритании.

В связи с этим Яковенко призвал британское правительство изменить политику и восстановить нормальные дипломатические отношения с Москвой, передает РИА Новости.

Напомним, российские дипломаты были высланы из Великобритании после отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Британию поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Украина и некоторые другие страны. В результате дипломатические представительства покинули более 150 сотрудников МИД РФ. Москва ответила на это зеркально и выслала дипломатов из 27 стран.

Читайте также