Минкульт сделает кинотеатры и филармонии доступными для всех регионов РФ

12.10.2018, 18:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Кинематограф, студенческие межгосударственные обмены и информационное партнерство стран СНГ обсудили сегодня в рамках Межпарламентской ассамблеи в Таврическом дворце.

Представители стран-участниц Содружества утвердили план строительства культурных мостов между жителями государств на ближайшие два года и представили свое видение этого процесса. Не обошли стороной и внутреннюю российскую ситуацию в этой сфере. В ближайшие два года акцент будет сделан на доступности всестороннего образования для жителей регионов.

Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ: «Сегодня нам представляется один тренд — внимание к своим регионам, к выравниванию доступа людей к благам культуры вне зависимости от того, где живет человек: живет он в столице или далеко от нее. И доступность культурного блага не должна зависеть от размера кошелька».

Для повышения культурной грамотности граждан до конца этого года в российских регионах откроют более 800 кинозалов и порядка 50 интерактивных филармоний, где жители смогут насладиться классикой в совершенно новом формате. Финансирование проектов ведется при участии бизнеса.

Читайте также