Белоруссия просит у России кредит на выплату собственного долга

12.10.2018, 16:00

Минфин РФ в следующем году рассмотрит вопрос о предоставлении Белоруссии кредита в 630 миллионов долларов на рефинансирование ее долга перед Россией.

Об этом заявил первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что изначально Белоруссия просила у России кредит в один миллиард долларов. такая сумма нужна стране для рефинансирования части выплат по общему внешнему долгу, не только перед Россией, но и перед Евразийским фондом стабилизации и развития. Однако, по словам Силуанова, предоставить такой кредит Россия не готова.

Антон Силуанов: «Мы сейчас говорим только о готовности рассмотреть вопрос рефинансирования основного тела по долгам перед Россией».

В 2015 году Россия предоставила Белоруссии кредит на 760 млн долларов сроком на десять лет. Погашение кредита должно начаться в феврале 2019 года. Этот кредит Белоруссия также брала для обслуживания и погашения кредитов, которые ей ранее выдали Россия и Евразийский фонд.

В целом же на июне 2018 года задолженность Белоруссии перед Россией по госкредитам составляет порядка 7,3–7,4 млрд долларов, сообщает «Интерфакс».

Читайте также