В Киеве потеряли подарок Порошенко от президента США

12.10.2018, 16:00

Администрация президента Украины не знает, где находятся подарки, которые Пётр Порошенко получил от Барака Обамы и Джо Байдена.

Администрация президента Украины и Фонд президентов страны не смогли ответить на вопрос журналистов о том, где находятся подарки Петру Порошенко от бывшего президента США Барака Обамы и бывшего вице-президента Джо Байдена.

Подарок от Байдена — статуэтку орла из нержавеющей стали — Порошенко получил в честь своей инаугурации. Стоимость подарка составляет 600 долларов. Другой подарок — именное блюдо стоимостью 700 долларов — Порошенко получил от Барака Обамы во время своего визита в США осенью 2014 года.

По правилам украинский президент должен был в течение месяца передать подарки в администрацию главы государства, а оттуда их должны были отправить на хранение в Фонд президента Украины, который находится в Библиотеке имени Вернадского в Киеве. Однако и в администрации, и в фонде заявили, что подарков у них нет.

В 2014 году чиновники на Украине не имели права оставлять себе подарки дороже 50 долларов, поэтому тот факт, что подарки не были переданы в фонд, может рассматриваться как правонарушение, связанное с коррупцией, сообщает украинская служба «Радио Свобода».

Читайте также