Причины аварии «Союза» будут расследовать военные

12.10.2018, 15:18

К расследованию причин нештатной ситуации с ракетой-носителем «Союз-ФГ» подключились специалисты Минобороны.

Комиссия по расследованию причин аварийного запуска «Союза» должна представить свои выводы к 25 октября. В расследовании примут участие специалисты Минобороны. Такое решение было принято, так как «Союз» применяется и на космодроме Плесецк, который используется для космических программ военного ведомства.

Эксперты рассчитывают, что у комиссии будет достаточно данных для того, чтобы составить полную картину произошедшего и точно определить причину крушения, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Источник: «В распоряжении комиссии есть четыре важных источника информации: телеметрия, показания экипажа, видео разрушения первой ступени, снятое регистратором, установленным на ракете, и материальная часть — обломки первой и второй ступеней ракеты. Всего этого должно быть достаточно для установления точной причины аварии и места, где ракета была повреждена: на самом производстве на предприятии в Самаре или при сборке ракеты на Байконуре».

В первую очередь комиссия планирует опросить людей, которые отвечали за производство на РКЦ «Прогресс» в 2016 году: именно тогда была выпущена ракета, уточнил собеседник ТАСС.

Напомним, авария с «Союзом» произошла накануне, 11 октября. По предварительным данным, причиной ЧП стало столкновение боковых элементов в составе первой ступени ракеты. Экипаж успел эвакуироваться и благополучно приземлился в степи Казахстана.

Из-за аварии было решено отменить выход экипажа МКС в открытый космос для осмотра отверстия в пилотируемом корабле «Союз МС-09». Кроме того, решено приостановить все полеты на ракетах типа «Союз» до выяснения причин аварии.

Новости по теме

Читайте также