На аэродром Чкаловский прибыл экипаж космического корабля «Союз»

12.10.2018, 10:00

Фото: РИА Новости © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Экипаж космического корабля «Союз МС-10» вернулся в Москву. Самолет с российским космонавтом Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом приземлился на аэродроме Чкаловский.

Как заявили в Федеральном медико-биологическом агентстве, космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг после аварии чувствуют себя хорошо. Они провели ночь под наблюдением врачей в центральной медсанчасти Байконура.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике случилась в четверг. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем Международной космической станции на орбиту, космонавтам пришлось эвакуироваться в спасательной капсуле.

ЧП могло произойти из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это случилось, ударил по центральному блоку. Причиной могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней. Инцидент расследует специальная комиссия «Роскосмоса».

Новости по теме

Читайте также