Истощенных полицейских лошадей взялись откармливать саратовские фермеры

12.10.2018, 13:37

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

Благородные животные, верой и правдой прослужившие много лет в конной полиции, доживают свой век в нищете и голоде. В Саратове лошадей зоозащитники в буквальном смысле спасают от смерти. Но почему-то им в спасении былой конницы им противостоят правоохранители.

Старый конь борозды не испортит, но пахать на этих лошадях теперь вряд ли возможно. Ветеранов конной полиции отправили на реабилитацию к фермерам и в учебное хозяйство аграрного университета. Некоторым лошадям потребовалась срочная реанимация. Например, Казбеку посчастливилось попасть в ветеринарную клинику того же аграрного университета.

Вера Горбунова, заведующая ветеринарной клиникой Саратовского аграрного университета: «Конечно он немножко похуже был, сейчас откушался, потому что у него сбалансированный рацион. Тем более, тут очень большое значение здесь имеет, что мы его очень сильно полюбили. И дети, которые за ним ухаживают, они ему отдают всю душу».

Лошадиный скандал разгорелся после публикации в Интернете фотографий. На снимках изображены исхудавшие животные, которых конная полиция отправила доживать свой век в конюшни ипподрома. Увидев, что от вчерашних охранников общественного порядка остались кожа да кости, любители лошадей испугались, что скоро с них придется сдирать подковы.

Екатерина Соболева, президент Федерации конного спорта Саратовской области: «Полный пофигизм персонала, который там работал. Если бы пришли и сказали, что нет кормов, федерация конного спорта достаточно мощная организация, можно было организовать помощь. Просто закрыли лошадей и оставили умирать».

Опасения зоозащитников вскоре подтвердились. Сначала от старости и болезней пала лошадь по кличке Торнадо. А несколько дней назад умер конь Зарок. В аграрном университете, куда животное отправили незадолго до смерти, говорят, что шансов у Зарока не было. За свою доброту ветеринары едва не поплатились.

Вера Горбунова: «Когда он падал, у него получились ссадины передних конечностей. Мы их обработали и тут начались наезды правоохранителей, что он у нас сломал ногу. Никакую он ногу не ломал».

Сейчас полиция передала фермерам и университету 10 животных, а это почти половина лошадиного поголовья. Правда, чтобы сделать это потребовался публичный скандал.

Связанные новости

Читайте также