Милиционеры преградили путь террористу

24.10.2010, 16:01

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

150 килограммов взрывчатки находилось в машине, подорванной при атаке в Хасавюрте. Такие уточненные данные сообщили эксперты.

150 килограммов взрывчатки находилось в машине, подорванной при атаке в Хасавюрте. Такие уточненные данные сообщили эксперты. Накануне вечером смертник на заминированном автомобиле протаранил ворота на подъезде к общежитию спецназа и привел бомбу в действие.

Один сотрудник МВД погиб, число раненых превышает 10 человек. Следователи говорят, что жертв могло быть гораздо больше, а избежать их помогла случайность.

Из Дагестана передает корреспондент НТВ Омар Магомедов.

Теракт произошел на территории республиканского профессионального лицея №1 в Хасавюрте. Здесь, в здании общежития, проживают бойцы милиции специального назначения из Тюменской области и Ростова-на-Дону. По словам очевидцев, примерно в 18:30 машина террориста беспрепятственно проехала на территорию ПТУ через железные ворота. Затем на большой скорости водитель направился прямиком к общежитию. Как только автомобиль поравнялся со зданием, прогремел мощный взрыв.

За несколько секунд до теракта вахтер лицея Сапият Мамаева вместе с внуком ужинала перед телевизором. Ее комната находится в соседнем здании в 20 метрах от места, где взлетела на воздух машина террориста. В помещении вылетели рамы и двери.

Сапият Мамаева, вахтер: «Не помню. Когда взрыв раздался, в глазах потемнело. Я выйти не могла, на меня все падало, стекла падали».

Первые часы после теракта. О силе взрывной волны можно судить по тому, как во дворе перед общежитием разбросана искореженная техника: милицейский внедорожник отбросило на несколько метров, тяжелый бронированный «Урал», который преградил путь террористу, буквально развернуло на месте, грузовик выгорел полностью.

Предположительно, мощность бомбы составила более 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрыв был такой силы, что фрагменты заминированного автомобиля разбросало на сотни метров. Диаметр воронки в эпицентре взрыв — пять метров, глубина более двух метров.

По сохранившимся фрагментам эксперты уже определили марку автомобиля, это внедорожник УАЗ. Сыщики пытаются установить, кому принадлежала машина и кто мог находиться за рулем. Сейчас на месте происшествия работают следователи-криминалисты. Территория ПТУ оцеплена сотрудниками милиции. Предположительно, во взорванной машине находился один террорист, его личность сейчас устанавливают.

Низами Раджабов, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан: «Уголовное дело возбуждено хасавюртовским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Дагестан по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот и изготовление взрывного устройства, умышленное повреждение имущества путем взрыва и умышленное причинение вреда средней тяжести».

В результате взрыва на месте погиб сотрудник милиции, более 10 получили контузии и ранения различной тяжести. В больнице Хасавюрта все еще остаются трое пострадавших — это два милиционера и 13-летний подросток, получивший ранение в ногу. Еще пятеро контужены, им оказана помощь, и они отпущены домой. Двоих раненых минувшей ночью доставили в госпиталь МВД в Махачкале. По информации медиков, их жизнь вне опасности.

Напомним: 5 сентября при схожих обстоятельствах в Буйнакском районе республики террорист на заминированном автомобиле проник на территорию полигона 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны. В результате теракта погибли трое, еще 30 получили ранения.

Читайте также