Эксперты раскритиковали облик нового здания петербургского музея Достоевского

11.10.2018, 17:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Споры вокруг нового здания для литературно-мемориального музея Достоевского в Петербурге продолжаются.

Сегодня на совете по сохранению культурного наследия архитекторы, общественные деятели и градозащитники так и не смогли прийти к единому мнению, стоит ли строить новое здание в Кузнечном переулке. Мастерская Евгения Герасимова в очередной раз представила свою концепцию развития учреждения.

Но если с тем, что музею нужны дополнительные площади, согласилось большинство, то будущий облик здания понравился далеко не всем. По мнению некоторых экспертов, объект выглядит чересчур современно, многих шокирует и его необходимо вписать в историческую застройку.

Перед началом заседания защитники юридически непризнанного сквера, на месте которого и должно появиться новое пространство, провели одиночный пикет на площади Ломоносова. Мимо него, кстати, не смог пройти один из участников заседания — вице-губернатор Игорь Албин. Чиновник заявил, что они будут искать компромисс.

В завершении совета по культурному наследию Албин попросил коллег от голосования пока воздержаться, а архитектурное бюро Евгения Герасимова — разработать другие варианты для обсуждения.

Читайте также