Экипаж аварийного «Союза» готовился провести более 50 экспериментов на МКС

11.10.2018, 14:40

Видео программы «Сегодня»

При запуске ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз» возникла аварийная ситуация. На борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг.

Командир корабля — Алексей Овчинин. Этот полет для него должен был стать вторым. Первый — был в 2016-м и тоже в качестве командира экипажа. Тогда он летел вместе с бортиженерами Олегом Скрипочкой и астронавтом Джеффри Уильямсом.

43-летний американец Ник Хейг закончил Академию ВВС США, технологический институт, а затем Летную школу пилотов, в 2013 году стал сотрудником Американского космического агентства. Миссия в составе «Экспедиции-57» должна была стать его первым опытом космических полетов.

В космосе экипаж планировал провести более 50 экспериментов: медицинских и биологических. Самый уникальный из них — испытания магнитного 3D-биопринтера. В невесомости космонавты собирались напечатать ткани для организма человека.

Тем временем спасатели закончили эвакуацию экипажа из капсулы приземлившегося спускаемого аппарата. По предварительным данным, россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг чувствуют себя хорошо, травм у них нет.

На место прибыл и глава Роскосмоса Рогозин. По его словам, госкомиссия по расследованию причин аварии уже создана.

Нештатная ситуация во время запуска корабля «Союза МС-10» произошла на 119-й секунде после старта при отделении боковых блоков. Это третья в истории отечественной космонавтики авария во время запуска пилотируемого корабля.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также