FIFA и UEFA взяли дело Кокорина и Мамаева под особый контроль

11.10.2018, 09:45

Скандал с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым вышел на международный уровень. Их дело о хулиганстве под особый контроль взяли Международная федерация футбола и Европейский союз футбольных ассоциаций.

В UEFA сообщили, что в курсе произошедшего с футболистами и пристально следят за тем, как развиваются события. В FIFA за поступающей информацией по делу Кокорина и Мамаева следит штат русскоговорящих сотрудников.

В ближайшее время международная организация Sport for all намерена отправить запрос в FIFA и UEFA с требованием дисквалифицировать футболистов, которые бросили тень на весь спортивный мир.

Глава Sport for all Янис Кузинс пояснил газете «Известия», что поступок Кокорина и Мамаева непозволителен для любого человека в современном обществе «и тем более для публичной персоны, профессионального спортсмена, который должен являться примером для остальных».

Кузинс также направил письмо в FARE (Football Against Racism in Europe), которая борется с расизмом в футболе, с просьбой обратить внимание на поведение Кокорина и Мамаева. По словам пострадавшего от их рук чиновника Минпромторга Дениса Пака, перед избиением футболисты оскорбляли его из-за его внешности и происхождения.

Минувшую ночь оба футболиста провели в изоляторе. Из задержали накануне после допроса в полиции. В отношении обоих возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Новости по теме

Читайте также