НТВ — 25 лет: история канала как летопись жизни России

10.10.2018, 12:01

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня телеканалу НТВ исполняется 25 лет. У человека, чтобы жизнь повторилась сначала, нужно заглянуть в семейный альбом. У НТВ таким альбомом стал архив, а в нем — совершенно уникальная летопись новой России за последние 25 лет.

К юбилею в нашем эфире — фильм Владимира Чернышёва «НТВ 25+». Он выйдет в эфир телеканала сегодня в 23:00, а также будет опубликован на НТВ.Ru.

Владимир Чернышёв: «Время, когда НТВ выстрелил, было очень сложным для страны, для общества. И, конечно, когда ты видишь тот бэкграунд, который дают информационные выпуски того времени, это как-то приводит тебя в оторопь. Думаешь: как вот эти мальчики и девочки, которые в кадре с микрофоном бегали, выжили в этих условиях, и как в этих условиях выжила страна?».

НТВ стал первым в России частным телеканалом. Его основатели — Олег Добродеев, который до этого руководил новостями «Первого канала», известный ведущий Евгений Киселёв и медиамагнат Владимир Гусинский. Уникальный журналистский коллектив — недавние выпускники вузов.

Эрнест Мацкявичюс, бывший корреспондент НТВ: «Мне было невероятно интересно оказаться в этой гуще и почти под микроскопом рассматривать людей, которых мы раньше видели только на расстоянии — смотреть на них сверху с балкона в Госдуме, есть с ними сосиски в думском буфете, иногда с ними даже выпивать, устанавливать неформальный контакт».

Цензуры политбюро уже нет, профессиональных рамок еще нет. НТВ быстро оказался на гребне волны.

Вадим Такмёнев, ведущий НТВ: «В те годы НТВ — это не просто были три буквы, которые всех пугали. Они разные эмоции вызывали эти три буквы, но это был канал по влиятельности №1».

Вадим Глускер, обозреватель НТВ: «Очень многое было позволено. И руководство НТВ этим прекрасно пользовалось».

Новая Россия на пути взросления видела все — и подражание кумирам, и подростковые бунты. Летопись рождения нового общества проходила через наши репортажи.

Павел Лобков, бывший обозреватель НТВ: «Нас и с камерой брали в заложники, отбивал нас Невзоров с РУБОПом и какими-то петроградскими авторитетами, ворами в законе, лица которых, если я вспоминаю, то только в период лихорадки».

Иногда события становились серьезным испытанием как для страны, так и для телеканала. Таким испытанием была Первая чеченская война, таким стал теракт в Буддёновске. Банда Басаева захватила больницу, роддом. Тогда в эфире НТВ премьер-министр записывал условия террористов, а корреспондент НТВ Елена Масюк брала интервью у главаря банды Шамиля Басаева. Через два года она сама оказалась в плену боевиков вместе со съемочной группой.

В лихие 90-е страну разрывало от политических и криминальных баталий. НТВ становится автором мемов того времени — «маски-шоу», «спор хозяйствующих субъектов», а заодно одним из главных участников политических сражений и даже основным ньюсмейкером своих же новостей. Раскол коллектива телеканала в связи со сменой собственника — первое реалити-шоу отечественного телевидения.

В 2000-х страна переживает подъем, а НТВ задает новые тренды и интонации журналистики.

Лилия Гильдеева, ведущая НТВ: «Знаменитая парфёновская интонация, знаменитая пивоваровская интонация с этой оттяжечкой, с этими паузами. Когда человек включал телевизор, региональные новости, он абсолютно точно понимал, откуда они».

Но менялись лидеры мнений в стране, менялись и лидеры эфира. Скандалы, интриги, расследования. Программу «Максимум» ругали, обзывали, но смотрели, а другие телеканалы ее клонировали.

Автор фильма «НТВ 25+» Владимир Чернышёв сам за эти 25 лет прошел путь взросления вместе с телеканалом и со страной. Неизменным остается одно — НТВ никого никогда не оставляет равнодушным. Сегодня энтэвэшники повсюду.

Владимир Чернышёв: «Бывших энтэвэшников, как и бывших разведчиков, не бывает. Энтэвэшники, даже те, кто разбрелись по разным каналам, все по-прежнему считают себя энтэвэшниками. Дух НТВ сейчас везде, он даже в YouTube».

Безбашенность, которую перерос НТВ, сейчас переживают в Интернете. А телеканал, как и страна, идет своим путем, помня о прошлом, опережая настоящее. Каким будет НТВ будущего, во многом зависит от зрителя. Телевидение — зеркало, в котором отражаются герои нашего времени.

К своему юбилею мы запустили информационно-исторический проект «25 лет глазами НТВ». Каждый день мы публикуем видео, составленное из фрагментов передач НТВ за этот день — по одному наиболее важному или яркому фрагменту за каждый год существования канала. Проект существует как отдельный сайт и как приложение в Google Play и AppStore. Смотреть выпуски проекта можно и во всех соцсетях НТВ.

Читайте также