Ростех назвал воровством планы США производить российское оружие

10.10.2018, 09:50

В госкорпорации раскритиковали инициативу американских военных запустить производство копий российских пулеметов.

По словам представителей Ростеха, копирование изготовленных в РФ образцов является «воровством».

Пресс-служба Ростеха: «Сама по себе идея вызывает вопросы. Если кто-то хочет вести эту работу легально, по всем правилам — пусть приходят в „Рособоронэкспорт“ и обсуждают. В противном случае речь идет о незаконном копировании российских разработок. Проще говоря — о воровстве».

В свою очередь в концерне «Калашников», заявили, что желание США производить пулеметы Калашникова доказывает надежность российского оружия, сообщает РИА Новости. «Об этих планах нам неизвестно. Но мы не удивлены, это лишний раз подчеркивает надежность и качество нашего оружия», — сказали в концерне.

О намерении американских спецназовцев запустить производство российского оружия сообщил журнал National Interest. Якобы командование специальных операций США готово выдать специальные дотации бизнесменам, чьи компании смогут «раскрыть и улучшить технологию пулемета Калашникова, модернизированного и крупнокалиберного пулемета НСВ „Утес“, и произвести их копии». Журналисты предположили, что Вашингтон хочет снабжать копиями российских разработок различные группировки в таких нестабильных странах, как Сирия и Ирак.

Читайте также