Путин оценил прорывной рост урожая ставропольских аграриев

09.10.2018, 21:00

Видеосюжет: Максим Березин
Фото: РИА Новости © 2018, Алексей Дружинин.
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин и Дмитрий Медведев сегодня получили в подарок саженцы яблонь. Президент и глава правительства приехали на встречу с аграриями в ставропольскую станицу Георгиевскую, где первых лиц накормили борщом и шарлоткой.

Именно Ставрополье было выбрано для проведения совещания по сельскому хозяйству. За последние пять лет рост производства в этой области составил, по словам Владимира Путина, 20 процентов. Он назвал это «прорывом».

В накрытой к обеду беседке Путина и Медведева ждал борщ станичный, котлеты и овощной салат. О компоте тоже не пришлось беспокоиться — сельскохозйственная фирма «Рассвет», собравшая в этом году невиданный урожай яблок, наварила его на всю правительственную делегацию.

На юге России садоводство по интенсивной технологии приобретает все большую популярность. В соседней Кабардино-Балкарии, например, в этом году собрали около 200 тысяч тонн яблок. Ставропольцам тоже есть чем похвастаться — работники образцовой фирмы рассказали президенту о своих рекордах в сборе зерна.

Премьер Медведев признал проблему устаревшей материальной базы в хозяйствах — не хватает новой техники, в частности, холодильников, тракторов и комбайнов. Несмотря на технологическое отставание, урожаи в России растут, о чем президент сказал в начале совещания по развитию отечественного АПК.

Минсельхоз поблагодарил президента за финансовую поддержку аграриев. Путин в свою очередь заявил, что стране необходима масштабная программа кооперации научных центров, профессионального образования и производства в фермерских и крестьянских хозяйствах.

На зарплаты ставропольские работники в этот раз президенту не жаловались. Напоследок сотрудники «Рассвета» вручили руководителям страны яблоневые саженцы — они устойчивы к морозам и вырастут хоть в Москве, похвастались работницы. Путина при этом поздравили с прошедшим днем рождения.

Читайте также