Горсуд Петербурга запретил возвращать на улицу вакцинированных бродячих собак

09.10.2018, 17:25

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Суд в Петербурге удовлетворил иск Светланы Антоновой, выступившей против концепции гуманного отношения к безнадзорным животным. Управление ветеринарии намерено обжаловать это решение.

В Петербурге запретили возвращать на улицу стерилизованных и вакцинированных бездомных собак. Соответствующее решение принял сегодня Городской суд. Он удовлетворил иск Светланы Антоновой, которая выступила против положения концепции гуманного отношения к безнадзорным животным и потребовала прекратить выпуск собак, прошедших через ветеринаров.

Вместо этого Антонова предложила всех отловленных животных помещать в приюты. С критикой выступили зоозащитники. Они заявили, что в Петербурге просто нет подобных государственных учреждений.

Кроме того, борцы за права животных утверждают: как только судебное решение будет исполнено и вакцинированных собак уберут с улиц, опустевшую нишу займут другие животные, что может привести к распространению бешенства.

Интересы правительства на процессе представляло городское управление ветеринарии. В ближайшее время его представители намерены обжаловать данное судебное решение. Выбранная система работы сегодня активно поддерживается и зоозащитниками, и властями города. Чиновники продолжают пропагандировать принципы гуманного отношения и не допускают жестокого обращения. Вице-губернатор Анна Митянина, создавшая в городе районные общественные советы по проблемам обращения с животными, намерена и дальше отстаивать их интересы, считая негуманный путь решения проблемы недопустимым для Петербурга.

Отметим, что зоозащитники считают группу поддержки Светланы Антоновой так называемыми догхантерами. Самого истца также подозревают в причастности к этому сообществу. В Интернете ее данные с фотографией расположены в картотеке живодеров.

Читайте также