Синод Константинопольского патриархата рассмотрит вопрос автокефалии для Украины

09.10.2018, 07:45

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Стамбуле синод Константинопольского патриархата может рассмотреть вопрос об отделении Православной церкви на Украине от Московского патриархата.

Такая «самостоятельность» может стать угрозой для национального единства Украины, об этом заявил патриарх Кирилл накануне, во время литургии в Троице-Сергиевой лавре. По словам предстоятеля, позиция Русской православной церкви в отношении целостности остается неизменной: Московский патриархат категорически против автокефалии Киева.

Патриарх Кирилл: «Мы проходим через очень непростые исторические обстоятельства как для Отечества нашего, так и для всей Руси и для Церкви нашей. Оставаясь верными святым канонам, верными преданию отеческому, мы утверждали и будем утверждать православие во всем мире».

В апреле президент Украины направил письмо патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. А в сентябре патриарх Варфоломей назначил двух своих представителей, которые должны проработать вопрос независимости Киевского патриархата. В Москве эти действия назвали антиканоническими и заявили, что РПЦ разорвет отношения с Константинопольским патриархатом в случае отделения УПЦ.

Новости по теме

Читайте также