В Индонезию доставили гуманитарную помощь из России

09.10.2018, 01:59

Видео программы «Сегодня»

Самолет Ил-76 МЧС РФ доставил в Индонезию груз гуманитарной помощи.

В зону стихийного бедствия в Индонезии российские спасатели привезли палатки, одеяла, установки для очистки воды и передвижные электростанции.

Ситуация на острове Сулавеси по-прежнему критическая. Пропавшими без вести считаются пять тысяч человек. Списки погибших обновляются ежедневно. Сейчас подтверждена гибель 1 944 человек. Десятки тысяч жителей нуждаются в медицинской помощи. Многие больницы разрушены землетрясением, а те, что устояли, переполнены. На помощь выжившим направлены плавучие госпитали.

Мощное землетрясения магнитудой 6,1 произошло утром 28 сентября у побережья острова Сулавеси. Эпицентр находился недалеко от города Палу. Позднее там же зафиксировали еще один подземный толчок магнитудой 7,4 и сотни афтершоков. На Палу обрушилось 7-метровое цунами. С лица земли были стерты несколько населенных пунктов.

Позже появилась видеозапись стихийного бедствия, сделанная из космоса. Спутник бесстрастно фиксировал, как исчезают поля, деревья, машины, жилые дома. Власти Индонезии уже заявили, не будут восстанавливать город, так как восстанавливать там уже нечего. Территории присвоят статус массового захоронения.

Связанные новости

Читайте также