Нам негде рожать: петербурженки устроили флешмоб у здания заброшенного роддома

08.10.2018, 17:54

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Жители Калининского района города пытаются добиться реконструкции роддома, закрытого пять лет назад.

Заколоченные окна и двери, осыпающаяся плитка и заброшенные палаты — так выглядит единственный роддом на два миллиона жителей четырех северных районов Петербурга. А дорожка длиной в пять лет, которую сделали для флешмоба, — из обуви детей, рожденных за пределами родного района. Молодые мамы устали ездить за консультациями в центр или Кронштадт и решили взять всё в свои руки. Даже если ребенок уже вырос из пинеток за время ожидания.

В свое время 17-й роддом на улице Вавиловых был одним из самых крупных в городе, но с 2013 года аварийное здание пустует. На его месте собирались открыть новый перинатальный центр на 30 тысяч квадратных метров, но за пять лет проект не сдвинулся с начального этапа — то есть стадии расчета сметной стоимости.

Надежда Тихонова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»: «Нам не нужен огромный перинатальный центр. Надо обыкновенный роддом, обеспечивающий север города. Это другая сторона Невы. Роженице не всегда есть возможность доехать до больницы».

Летом депутатский запрос Надежды Тихоновой тогда еще губернатору Полтавченко поддержали парламентарии. Градоначальника попросили предоставить точную информацию — об инвесторе и сроках реализации. Ответ народные избранники получили от вице-губернатора Анны Митяниной. И ясности он не прибавил.

Сперва, чтобы минимизировать бюджетные расходы, объект исключили из адресной инвестиционной программы. А договориться со сторонним инвестором не удалось, и в администрации решили построить перинатальный центр уже самостоятельно, правда, на кредитные средства. Затем появились планы и о концессии (то есть государственно-частном партнерстве), чтобы компенсировать затраты.

Сперва проект оценили в 5 миллиардов рублей, но за пять лет выросли не только деревья на пустыре, но и стоимость реконструкции — теперь это почти 8 миллиардов. Справедливости ради, и площадь увеличили уже до 45 тысяч квадратных метров, но и этот масштаб по-прежнему виден только на бумаге, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Читайте также