Россия готовится перейти на евро в расчетах с ЕС

08.10.2018, 13:53

Минфин России не исключает, что в ближайший год расчеты по контрактам с Евросоюзом будут проводиться в евро. Это касается и поставок энергоресурсов.

Об этом рассказал замминистра финансов РФ Владимир Колычев, комментируя план по дедолларизации российской экономики. Замминистра отметил, что переход на евро в расчетах с ЕС станет основной перспективой на первых этапах осуществления плана. Такой переход можно организовать в краткосрочном и среднесрочном периоде в том числе и по поставкам российского энергетического сырья.

При этом Колычев подчеркнул, что это выгодно и самим европейцам, так как «укрепляет позиции евро как резервной валюты». Кроме того, переход на европейскую валюту обеспечит безопасность энергопоставкам «в случае, если на другой стороне океана будут какие-то решения в части расчетов по долларам для наших банков и крупных сырьевых компаний», — добавил он.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости сокращения использования доллара в международных расчетах. Позже председатель правления банка ВТБ Андрей Костин представил план дедолларизации российской экономики. Глава ВТБ, в частности, призвал ускоренными темпами переходить на расчеты с другими странами в национальных валютах, максимально перевести размещение еврооблигаций на отечественную площадку и перерегистрировать российские холдинги в РФ.

Читайте также