Названы города с самыми высокими и низкими зарплатами

08.10.2018, 13:29

Видео программы «Сегодня»

Эксперты составили рейтинг российских городов, жители которых получают самые высокие и самые низкие зарплаты.

При составлении рейтинга рассчитывалось соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах России и стоимости стандартного потребительского набора товаров и услуг. Полученные значения изменяются в диапазоне от 1,32 до 3,58, это значит, что реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров отличается примерно в 2,7 раза.

Первое место в списке занял Южно-Сахалинск. Средняя зарплата в первом полугодии составила там 81,7 тысячи рублей. На эту сумму можно приобрести 3,58 фиксированных набора товаров и услуг.

Второе место досталось Салехарду — 3,55. На третьей и четвертой позициях два города Югры — Сургут (3,2) и Ханты-Мансийск (3,09). Пятую строчку заняла Москва с результатом 2,97 — это меньше, чем у лидеров, но намного больше, чем в среднем по стране.

Последнее место в списке из ста участников занял город Шахты Ростовской области с результатом 1,32. Чуть выше оказались Севастополь (1,41), Черкесск (1,48), Махачкала и Нальчик (по 1,5).

Эксперты отмечают, что низкий результат Севастополя объясняется традиционно высокими ценами, характерными для Крыма из-за спроса со стороны туристов и военных. При этом выплаты военных не учитываются как зарплаты. Что касается регионов Северного Кавказа, то здесь всегда отмечался низкий уровень зарплат, который не восполняется даже невысокими ценами, передает РИА Новости.

Читайте также