После обрушения моста на Урале дети добираются в школу на лодках

08.10.2018, 13:46

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Каждый день дети из села Филькино Свердловской области рискуют жизнью, чтобы добраться в школу. Не меньшей опасности подвергают себя и взрослые. Мост, соединявший два сельских берега, рухнул. Власти помогать фактически отказались, поэтому пришлось делать переправу своими руками.

В соседней деревне встают с петухами. В Филькино жителей по утрам будит голос многодетной мамы, которая требует подать лодку. К лодке выстраивается очередь школьников. Это единственный безопасный способ попасть на уроки. Раньше путь к знаниям через реку Какву проходил по мосту. Но год назад он канул в воду.

Сергей Ткаченко, местный житель: «XXI век на дворе. Все говорят, что летаем куда-то, а два троса натянуть некому!»

На правом берегу Филькино стоят десятки домов, на левом — продолжение центральной улицы. Там же магазины, аптеки, школа и детский сад. От цивилизации половину деревни отрезала нелепая случайность. Заблудившийся водитель КамАЗа по ошибке свернул к ветхому мосту.

Под тяжестью грузовика мост рухнул, осталось лишь гнилое бревно. По нему местные жители с молитвой переходили с берега на берег. Пока чиновники не приняли решение: разобрать. Теперь домой и на работу только вплавь. Дети идут на уроки с единственной надеждой, чтобы не задержали в школе. Можно опоздать на лодку.

Два берега местные жители соединили своими руками. Бросили несколько досок через воду. Часть пути на тот берег преодолевают по мусору, осевшему на дне реки. Понятно, что такая переправа небезопасна, можно провалиться. Чтобы снять с себя ответственность за жизнь людей, чиновники установили знак «проход запрещен».

Как бы жители ни просили чиновников восстановить деревянный мост, ответ один: пока денег нет. И, судя по всему, на амбициозный проект администрации, в деревенском бюджете найдутся они нескоро.

Читайте также