В МВД опровергли слухи о проверках телефонов на наличие Telegram

07.10.2018, 15:25

В МВД опровергли появившиеся в Сети сообщения о массовых проверках полицейскими мобильных телефонов граждан на наличие мессенджера Telegram. В ведомстве такие действия назвали незаконными.

В сообщении, опубликованном на сайте МВД, говорится, что в Интернете «распространяется не соответствующая действительности информация», согласно которой сотрудники полиции массово проверяют мобильные телефоны граждан, выясняют, какие мессенджеры на них установлены, и даже просматривают личную переписку.

В ведомстве подчеркивают, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и других сообщений гарантирована Конституцией России. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В случае же, если гражданин столкнется с требованиями предоставить свой смартфон для проверки без решения суда, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение МВД.

Ранее издание Readovka сообщило о том, что смоленские полицейские проверяют телефоны прохожих на наличие заблокированного в России мессенджера Telegram. При этом стражи порядка якобы объясняют свои действия тем, что мессенджер популярен в среде наркоторговцев и такие проверки помогают их выявить.

Читайте также