Впервые за полвека на Ставрополье собрали урожай хлопка

07.10.2018, 08:58

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

В Ставропольском крае собрали первый за 50 лет урожай хлопка. Сделано это в качестве эксперимента. До середины 60-х годов площади хлопчатника здесь занимали десятки тысяч гектаров, но после кризиса 90-х отрасль практически исчезла. Теперь ее намерены восстановить.

Первый урожай ставропольского хлопка удивил даже узбеков, повидавших у себя на Родине хлопковые рекорды. Собирать не на шутку уродившийся хлопчатник выпало женщинам. Мужской коллектив фермерского хозяйства, посовещавшись, уступил им эту почетную миссию.

Технику сбора терпеливым русским крестьянкам пытается объяснить узбекский экспат Алим Тарахаджаев. За спиной Алима 40 лет каторжного труда на хлопковых плантациях в Узбекистане. Работать, не разгибая спины, — главный секрет профессии, быстро догадываются ученицы.

За одну смену Алим собирает почти центнер невесомого волокна. Фантастическая результативность даже по меркам жителей сельскохозяйственного региона. Впрочем, растущий хлопок на Старополье в последний раз видели в 50-х годах. С тех пор отраслью никто не занимался.

В закупках хлопкового сырья Россия на 100% зависит от импорта. Ставропольские инвесторы рассчитывают на хлопковый бум. В следующем году под хлопчатник в крае готовы выделить сразу 10 тысяч гектаров земли.

Читайте также