Бэнкси опубликовал видео подготовки к уничтожению своей работы на аукционе

07.10.2018, 00:29

Видеосюжет: Ирина Конова
Видео программы «Сегодня»

Знаменитый британский уличный художник Бэнкси опубликовал видеоролик, в котором снят момент, как он встраивает шредер в раму своей картины. Сообщается, что эти кадры были сняты еще несколько лет назад.

Бэнкси опубликовал на своей странице в Instagram видеоролик, в котором он объяснил, что шредер в раму своей картины он встроил еще несколько лет назад.

Из видеоролика: «Несколько лет назад я тайно встроил шредер в одну из своих картин на случай, если ее когда-либо выставят на аукцион».

В подписи к видеоролику размещена цитата: «Стремление к уничтожению также является творческим побуждением». Бэнкси приписал эти слова художнику Пабло Пикассо, хотя автором этих слов был русский философ-анархист Михаил Бакунин.

Ранее сообщалось, что картина Бэнкси «Девочка с воздушным шаром», которая самоуничтожилась на аукционе Sotheby’s через несколько секунд после продажи, теперь может стоить вдвое дороже. Эксперты считают, что разрезанная на ленточки прямо на аукционе картина «Девочка с шаром» уже стала частью истории искусства, что отразится на ее цене.

Напомним, картина Бэнкси «Девочка с шаром» была продана на аукционе Sotheby’s в пятницу за 1,04 млн фунтов стерлингов (1,36 млн долларов). После удара молотка, оповестившего о продаже картины, встроенный в раму шредер измельчил полотно на мелкие ленточки.

Связанные новости

Читайте также