Нобель за борьбу с раком: как ученые спасают жизни людей

06.10.2018, 17:18

Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе американец Джеймс Эллисон и японец Тасуко Хондзё, чьи исследования спасли жизнь лауреата нобелевской премии мира Джимми Картера, сами стали нобелевскими лауреатами. Они получили премию за революционную методику лечения рака, которая спасает жизни не только президентов, но и самых обычных людей.

Наградили ученых за иммунотерапию, которая теперь-то уж точно выдержала проверку временем. Выдержали и они. Профессор Хьюстонского онкоцентра Джеймс Эллисон доказывал это 17 лет.

Применяемая сейчас в терапии онкологии лучевая терапия — совсем не снайперские удары. Радиация бьет не только по опухоли, но и по соседним органам. Химия — яд не только для болезни, но и для пациента. Неслучайно говорят, что химиотерапия сжигает и опухоль, и человека. Иммунотерапия — совершенно иной принцип. Не атака извне, а мобилизация самого организма, которому предстоит бой.

Джеймс Эллисон, иммунолог, профессор Онкологического центра Техасского университета: «Моя мама умерла от рака, когда мне было 10. Двое моих братьев тоже умерли от рака».

В его личной трагедии был смысл. Появилась кольцевая схема, как организм противостоит раку, которую бы не составили без Эллисона. Все как на войне: сначала сбор разведданных, клетка распознала, что появился чужеродный агент, она активируется. Но одной клеткой победить весь опухолевый процесс невозможно — нужна армия. И тут организм часто ведет себя как бюрократ: как бы чего не вышло. Не объявляет всеобщую мобилизацию: вдруг иммунитет начнет атаковать и здоровые ткани? Эллисон придумал, как снять эту блокировку. И вот уже совсем другая ситуация: активируется целая армия клонов — клеток иммунитета, заряженных на борьбу с опухолью. Однако препарат, созданный на основе его открытия, не решает другую проблему: коварность орды, которую в свою очередь плодит рак.

Схватка иммунитета и опухоли чем-то напоминает боксерский поединок. Клетка иммунитета — лейкоцит — пытается атаковать, а клетка опухоли — сковать противника. В боксе такая ситуация называется клинч. И какими бы тяжелыми ни были у иммунитета кулаки, ничего он ими сделать не может. И тут, чтобы продолжать бой, необходима терапия, придуманная Хондзё. Она действует как рефери, который разводит противников и дает шанс иммунитету нанести сокрушительный удар.

Связанные новости

Читайте также