Монсеррат Кабалье похоронят в Барселоне 8 октября

06.10.2018, 16:53

Фото: Reuters © 2018, Felix Ausin Ordonez.
Видео программы «Сегодня»

Слова соболезнования со всего мира приходят сейчас в Барселону. Не стало оперной певицы Монсеррат Кабалье. Ей было 85 лет. Артистка прославилась уникальной техникой бельканто. Не было ни одной сложной арии для сопрано, которую Кабалье не могла бы исполнить, а запись культовой «Барселоны» с Фредди Меркьюри стала не просто успешным экспериментом, а прорывом для всего искусства.

Сегодня в Барселоне вряд ли будут массовые беспорядки, как в последнее время. В столице мятежной Каталонии траур. Монсеррат Кабалье была, пожалуй, самой известной уроженкой Барселоны. Здесь же она закончила жизнь, объехав, впрочем, весь мир, и пожив во многих странах.

Дебютировала артистка в 1956 году в швейцарском Базеле, а потом восходила на самые знаменитые оперные сцены мира. «Метрополитен», «Ковент-Гарден», «Ла Скала» и, конечно, наш Большой театр. Кабалье любила приезжать еще в Советский Союз, потом в Россию. О Большом она говорила, что это абсолютно уникальный театр с идеальной акустикой.

Певица много занималась благотворительностью, отдавая немалую выручку от своих выступлений больным детям. Ее называли великой примадонной, она исполнила 125 оперных партий, это не считая сольных выступлений, но при этом не была лишь классической оперной певицей.

Кабалье записала множество композиций с различными поп- и рок-музыкантами, но самая знаменитая — «Барселона» — не дожила до своего триумфа. Монсеррат Кабалье пела в дуэте с Фредди Меркьюри. Они должны были открывать Олимпиаду 1992 года, а он умер в 91-м. Но все же произведение успело прозвучать на весь мир. Похоронят выдающуюся артистку в родной Барселоне 8 октября.

Читайте также