После обвинений Москвы в кибератаках дипломаты направили ноту в британский МИД

06.10.2018, 08:00

Видео программы «Сегодня»

Посольство России в Лондоне направило в британский МИД ноту в связи с последними обвинениями в кибератаках. Дипломаты требуют, чтобы Соединенное Королевство незамедлительно предоставило факты, которые подтверждают, что россияне пытались атаковать системы британского МИДа и химической лаборатории в Портон-Дауне.

Также в дипмиссии напомнили, что Москва неоднократно предлагала британским властям, «организовать экспертные консультации, чтобы снять озабоченности в киберсфере, если они действительно имеются». В российском посольстве отметили, что Лондон сеет атмосферу страха и недоверия в британском обществе, вместо того чтобы вести себя цивилизованно и ответственно.

Ранее на совместной пресс-конференции постоянный представитель Великобритании при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и министр обороны Нидерландов обвинили Россию в попытках провести серию хакерских атак на серверы ОЗХО, лабораторию в Портон-Дауне и системы британского МИДа. Также стало известно о высылке четверых россиян, которые, по данным голландских спецслужб, якобы работали на ГРУ и имели дипломатические паспорта.

Связанные новости

Читайте также