В Бурятии задержали воров, укравших экспонаты из музея на 7 млн рублей

05.10.2018, 16:40

Видео программы «ЧП»

Подозреваемых в похищении главного экспоната с выставки краеведческого музея в Бурятии задержали полицейские. По версии правоохранителей, двое мужчин в масках проникли в галерею, связали сторожа и забрали с собой ценные экспонаты.

Кража попала в объектив камеры наблюдения. Судя по записи, в выставочном зале преступники провели больше двух часов. Сначала они тщательно все рассмотрели, а потом забрали то, что, на их взгляд, представляло особую ценность, и не ошиблись. Был похищен центральный экспонат коллекции — татурга. Это женская шапка, украшенная кораллами. Общая стоимость похищенного оценивается в семь миллионов рублей.

Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ: «Было установлено, что к совершению преступления могут быть причастны двое неработающих местных жителей в возрасте 32 и 33 лет, один из которых ранее судим за аналогичное преступление. После задержания одного из подозреваемых второй самостоятельно сдался полиции. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде».

Часть похищенных экспонатов уже нашли. После того как их осмотрят эксперты, ценности передадут обратно в музей.

Читайте также