Французы вышли на баррикады

20.10.2010, 19:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В самом центре Парижа, у здания Сената, идет массовый митинг протеста. Манифестанты, которые не расходятся уже несколько часов, требуют от властей остановить пенсионную реформу.

В самом центре Парижа, у здания Сената, идет массовый митинг протеста. Манифестанты, которые не расходятся уже несколько часов, требуют от властей остановить пенсионную реформу. Французские законодатели еще днем должны были рассмотреть предложения правительства, однако из-за масштабных волнений перенесли заседание.

Уличными протестами сейчас охвачены десятки крупных городов республики. В Нантере и Лионе идут настоящие бои между полицией и манифестантами. Разгромлены сотни офисов и магазинов, на улицах горят автомобили. Для подавления беспорядков дополнительно привлечены более десяти тысяч полицейских.

Однако, по свидетельству корреспондента НТВ Вадима Глускера, властям пока не удается справиться с ситуацией.

Сегодня во Франции не запланировано никаких официальных акций протеста или забастовок. Но с утра к зданию Сената начали приходить люди, которые протестуют против этого одиозного закона о пенсионной реформе. Сегодня члены верхней палаты парламента должны были голосовать за этот закон, но под напором общественного мнения голосование перенесено как минимум на завтра. Протестующие готовы стоять до последнего. Весь вопрос, что считать последним.

В акциях протеста участвуют миллионы, власти же отступать не намерены. Без пенсионной реформы, по мнению правительства, экономика страны просто встанет, и тогда у Франции вообще не будет будущего. Профсоюзы с такой формулировкой не согласны.

Жан-Пьер Дюпюи, член национального объединения автономных профсоюзов Франции: «Мы заблокируем всю страну! Тогда, даже если сенаторы проголосуют, власти вынуждены будут отступить под нашим напором. Не отступят — перейдем к силовым действиям. Вот и посмотрим, кто сильнее».

Но силовые действия и так уже начались. Форсированная блокада нефтехранилищ, например, привела к тому, что сегодня утром запасы бензина закончились на каждой третьей автозаправочной станции. В связи с этим полиции пришлось силой освобождать три топливные базы на западе страны.

Брис Ортефё, министр внутренних дел Франции: «То, что происходит в последние дни, неприемлемо. Нам удалось разблокировать три нефтехранилища, и мы были вынуждены это сделать потому, что Западная Франция оказалась на пороге дефицита топлива. Операция прошла спокойно, десятки заполненных бензовозов уже отправились на запад Франции, но ситуация там по-прежнему напряженная».

Нефтехранилища освободили, но бензин так и остался блокированным. Его некому перевозить. А одна из разблокированных баз через три часа после штурма вновь оказалась в оцеплении. Но главное, что произошло то, чего так опасалась власти: к бастующим и манифестантам присоединились лицеисты, студенты и просто погромщики, которым меньше всего интересны положения пенсионной реформы.

В центре Лиона юные хулиганы, маскируя лица капюшонами и шарфами, поджигали автомобили, разбивали витрины, грабили магазины и швыряли камни и баллоны с зажигательной смесью в спецподразделения полиции.

Все это уже видела Франция несколько лет назад: во время событий в пригородах в 2005-м или студенческих акций протеста в 2006-м. В истории со студентами, власть, испугавшись угрозы новой гражданской войны, отказалась от реформы. Тогда, правда, у власти еще не было Николя Саркози. Пенсионерам же сейчас явно повезло меньше. Президент намерен довести пенсионную реформу до конца.

За последнюю неделю власти задержали как минимум полторы тысячи человек, и аресты будут продолжены. На помощь полицейским уже брошены жандармерия и армия.

Читайте также