План дедолларизации экономики внесен в правительство

04.10.2018, 11:10

Видео программы «Сегодня»

План дедолларизации российской экономики подготовлен и внесен в правительство, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

Первый вице-премьер пояснил, что план содержит налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты. Это, например, ускоренный возврат по НДС для экспортеров.

Антон Силуанов: «Мы договорились о том, что в наших планах — постепенная отмена обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях. У нас такие планы к 2024 году подготовлены. Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты».

Силуанов также заверил, что процесс дедолларизации не коснется валютных вкладов россиян. Он порекомендовал тем, у кого есть валютные счета, спокойно относиться к предложениям властей, когда они говорят про расчеты по внешнеторговым контрактам. По словам первого вице-премьера, никто не собирается запрещать хождение доллара или принудительно менять долларовые сбережения на рублевые.

В середине сентября глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что объем валютных вкладов оцениваются 87 млрд долларов.

В августе Силуанов заявлял, что американский доллар становится рисковым инструментом для расчетов. В частности, он не исключил отказа от доллара при расчетах за поставки нефти и перехода на другие валюты, в том числе на рубль.

Новости по теме

Читайте также