«Газпром» и австрийская OMV подписали соглашение по итогам переговоров Путина и Курца

03.10.2018, 21:53

По итогам переговоров президента Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца, которые прошли в Петербурге, было подписано соглашение между «Газпромом» и австрийской OMV.

Соглашение предполагает подключение австрийской компании к разработке Уренгойского месторождения. Об этом сообщил Владимир Путин. Свои подписи под документом поставили председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления OMV Райнер Зеле.

Владимир Путин: «Подписанная только что договоренность о подключении OMV к разработке Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения подтверждает стратегический характер партнерства этой компании с „Газпромом“».

Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует войти в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании. В свою очередь OMV рассчитавала получить 24,98% участия в освоении 4-го и 5-го участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

Путин отметил, что переговоры с Курцем прошли в деловой и конструктивной атмосфере, передает РИА Новости.

Владимир Путин: «Мы очень рады возможности принимать господина Курца в Санкт-Петербурге. Это уже второй визит господина канцлера и наша четвертая встреча в текущем году. Интенсивные контакты на высшем политическом уровне, безусловно, создают необходимую атмосферу, нужную атмосферу, деловую для всестороннего развития межгосударственных связей».

Президент добавил, что Россия приветствует позицию Австрии, которая поддержала реализацию проекта «Северный поток — 2». И сообщил, что после переговоров с Курцем отметил готовность Вены принимать участие в гуманитарных операциях в Сирии, передает РИА Новости.

В свою очередь австрийский канцлер заявил, что энергетическое сотрудничество между Москвой и Веной обеспечивает безопасность не только Австрии, то и всей Европы.

Себастьян Курц: «На протяжении 50 лет у нас есть хорошее сотрудничество между Австрией и Россией. Это сотрудничество только растет, и оно дает энергетическую безопасность не только для Австрии, но и для Европы».

Читайте также