Кровавый октябрь 93-го: воспоминания участников

03.10.2018, 18:25

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В эти дни четверть века назад в Москве развернулись события, которые в очередной раз поставили страну на перепутье. Президент Ельцин, правительство Черномырдина — с одной стороны; вице-президент Руцкой, народные депутаты Верховного Совета в главе с Хасбулатовым — с другой. Противостояние Кремля и Белого дома выплеснулось на улицы. Массовые беспорядки, стрельба, более сотни погибших. За хаосом в Москве с озабоченностью наблюдал буквально весь мир, ведь танки стреляли на улицах столицы страны с огромным арсеналом ядерного оружия.

Вечером 3 октября колонна грузовиков, захваченных сторонниками Верховного Совета при штурме мэрии, двинулась к телецентру Останкино. Генерал Макашов планировал захватить эфирные студии. Очевидцы вспоминают: параллельно этой колонне шли БТР внутренних войск — на защиту телецентра. Но солдаты приветственно махали руками мятежникам. Ситуация казалась абсурдной. Кто правит страной, чьи приказы исполнять? Ельцина? Но Верховный Совет, вроде бы, отстранил его от власти. Руцкого, временно назначенного президентом? Но тот осажден в Доме Советов и отрезан от всех коммуникаций.

Когда грузовики протаранили стеклянное фойе телецентра, когда раздались взрывы, началась беспорядочная стрельба, погибли люди, всеобщая растерянность сменилась всеобщей агрессией. Кто выстрелил первым?

Александр Коржаков, начальник службы безопасности президента в 1993 году: «Первую кровь пустила та команда — Хасбулатова, Руцкого. И исполнителем Макашов был. 140 человек погибли 3 октября у Останкино. Когда они из „Мухи“, гранатомета, стали стрелять по подъездам, простые женщины, гардеробщицы, они-то за что погибали?».

Да, гранатомет у мятежников был, но эксперты считают, что он так и не успел выстрелить. Что там взорвалось, убило милиционера и вызвало хаотичный огонь на поражение — неизвестно. Как бы то ни было, команда президента Ельцина решила атаковать Белый дом. Попытки патриарха Алексия II организовать мирные переговоры сорвались.

Татьяна Астраханкина, председатель комиссии Госдумы по изучению и анализу событий сентября-октября 1993 года: «Президентской стороне это было уже не нужно. Уже была и кровь, и выстрелы, и убитые. Борис Николаевич в силу своего характера, в силу того, что его окружали те люди, которые его окружали, уже закусили удила, что называется, и разрешение этого конфликта мирным путем не предвиделось».

Следственная комиссия Генеральной прокуратуры вскрыла факты многочисленных провокаций с обеих сторон.

Связанные новости

Читайте также