Пилот разбившегося в горах Якутии вертолета четыре дня ел снег и спал по 10 минут

03.10.2018, 15:22

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Александра Новосельцева, пилота вертолета, который совершил аварийную посадку в горах Якутии, везут в Центр медицины катастроф. Самое страшное позади. Главное, что пилота нашли, ведь поисковая операция длилась четыре дня и проходила в сложнейших погодных условиях.

Ми-8 приземлился в условленном месте. На месте дежурила бригада врачей. Коммерсанта, который четыре дня провел в горах после крушения личного вертолета, вели под руки — сильнейшее переохлаждение, обезвоживание и стресс дали о себе знать. Но он все же нашел в себе силы, чтобы поблагодарить спасателей. И даже улыбнулся, пожал сотрудникам МЧС руки. Те ответили крепкими объятиями.

29 сентября бизнесмен Александр Новосельцев вылетел на своем Robinson из Среднеколымска в поселок Усть-Нера. Путь — 500 с лишним километров его, опытного пилота, не пугал. Метеосводки были благоприятными. Но из-за внезапно поднявшейся вьюги предприниматель не справился с управлением. Аварийную посадку пришлось совершить прямо в горах. Ему удалось выйти на связь с сотрудниками службы спасения и назвать примерные координаты. Все это время специалисты не могли добраться до места крушения из-за непогоды. Супруга коммерсанта готовилась к самому худшему.

Елена Новосельцова, супруга Александра Новосельцова: «То, что выжил, это большой показатель его, как человека».

Александра везут в Якутск, где его ждут специалисты Центра медицины катастроф. Пациент, конечно, очень слаб и мало смог рассказать о том, как провел эти страшные дни в горах, но в двух словах пояснил, что старался беречь силы, ел снег, спал по 10 минут, чтобы не замерзнуть. Благо, что с собой была теплая одежда, хоть и она не спасала, но, заметив вертолет МЧС, мужчина смог подняться на ноги.

Читайте также