В Госдуме обещают пересмотреть возбужденные дела о репостах в соцсетях

03.10.2018, 12:50

Существующие дела о лайках и репостах в Сети могут переквалифицировать или прекратить. Об этом сообщил председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя внесенные Владимиром Путиным предложения по статье 282 УК.

По словам Крашенинникова, законопроект о декриминализации 282-й статьи УК может быть принят в первом чтении в ноябре, а окончательно депутаты могут утвердить его еще до конца осенней сессии.

Павел Крашенинников: «Будем планировать на ноябрь принятие в первом чтении и до конца осенней сессии планируем принять уже этот закон».

Как напомнил парламентарий, которого цитирует «Интерфакс», эта тема обсуждается уже давно. В том числе этим вопросом занимался Верховный суд.

Павел Крашенинников: «Мы знаем, что и общество бурлит, и мы знаем, что и средства Интернета в этом были задействованы, мы знаем, что совсем недавно Верховный суд этими вопросами занимался».

Как заявил Крашенинников, с учетом поправок, предложенных президентом, уже возбужденные дела о разжигании ненависти и вражды в Сети могут быть переквалифицированы или вообще прекращены. Об этом он сообщил «Дождю».

Напомним, Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает смягчить наказание по статье 282 УК. За ее первое нарушение будет предусмотрена административная ответственность — штраф от 10 до 20 тысяч рублей, арест до 15 суток, либо обязательные работы. А уголовное дело будет грозить только в случае повторного нарушения.

Читайте также