Постпред США при НАТО передумала уничтожать российские ракеты

03.10.2018, 02:29

Фото: Reuters © 2018, Francois Lenoir

Постпреду США при НАТО Кей Бэйли Хатчисон пришлось давать объяснения своих слов о намерении Вашингтона нанести удар по российским ракетам в связи с якобы нарушением Москвой Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В НАТО во вторник в очередной раз разразились громкими обвинениями в адрес России. Постпред США при альянсе Кей Хатчисон заявила, что Россия якобы разрабатывает новые образцы вооружения, чем нарушает Договор о ракетах средней и малой дальности. При этом Хатчисон добавила, что «эти ракеты США будут сбивать». Постпред также подчеркнула, что Соединённые Штаты «знают о разработке таких систем» и «„несколько раз предупреждали Россию о нарушении договора“.

В МИД РФ эти заявления назвали безответственной агрессивной риторикой. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что никаких подобных ракет Россия не разрабатывает. По ее словам, Вашингтон просто не осознает всю степень своей ответственности за подобные высказывания, а американским дипломатам для исправления ошибок предстоит приложить немало усилий. Захарова также добавила, что российские военные эксперты готовы дать развернутый ответ на угрозы США.

После этого Хатчисон заявила, что вовсе не говорила о возможности нанесения ударов по российской территории». Сообщение об этом постпред США в НАТО разместила на своей странице в Twitter. По словам Хатчисон, она всего лишь хотела подчеркнуть необходимость возвращения к соблюдению условий Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Кей Бейли Хатчисон, постпред США при НАТО: «Я не говорила об упредительных ударах по России. Моя позиция заключается в том, что Россия должна вернуться к соблюдению ДРСМД. В противным случае нам нужно будет обзавестись аналогичным оружием, чтобы защищать интересы США и НАТО. Нынешняя ситуация, в которой Россия явно нарушает договор, недопустима».

Напомним, США уже не раз огульно обвиняли Россию в нарушении ДРСМД. В марте, после одной из таких порций обвинений, посол России в США Анатолий Антонов объяснил, что новейшие российские вооружения, обсуждение которых вызвало столь бурную реакцию Вашингтона, не попадают под ограничения договора.

Читайте также