Козак: новая система энерготарифов не приведет к росту платежей для населения

03.10.2018, 04:03

Видео программы «Сегодня»

Оплачивать электричество дифференцированно, как сотовую связь или Интернет, — такой вариант вскоре может стать доступным в России. Соответствующую инициативу разрабатывают в Минэнерго и Минэкономразвития РФ.

Речь идет о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию. Для потребителей установят определенный лимит потребления электричества по фиксированному тарифу. Но при превышении нормы заплатить придется уже по увеличенному тарифу.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что новая мера не приведет к росту цифр в платежках населения за ЖКХ. По словам Козака, эта мера, напротив, восстановит справедливость. Например, сейчас жильцы небольших квартир платят за электричество по такому же тарифу, что и владельцы огромных дач, а то и целых промышленных предприятий, а это неправильно.

Дмитрий Козак, вице-премьер РФ: «Почему другие потребители должны оплачивать пониженный тариф для тех, кто либо организовывал производство у себя дома, либо содержит огромные виллы? Если мы видим такую вопиющую несправедливость, ее нужно как можно скорее устранить».

Устранить несправедливость планируют к 1 июля будущего года. Так финансовая нагрузка на население распределится равномерно. Согласно новой схеме, базовый тариф составит 300 кВт·ч в месяц на одну квартиру.

Читайте также