СК: «король госзаказа» Маркелов заплатил полковнику Захарченко 2 млрд рублей

02.10.2018, 20:34

Сумма взяток, переданных Валерием Маркеловым полковнику Дмитрию Захарченко, составляет 2 миллиарда рублей.

Следователи раскрыли сумму взятки, которую бывший сотрудник антикоррупционного управления МВД Дмитрий Захарченко получил от бизнесмена Валерия Маркелова, а также его сообщников Бориса Ушеровича, Ивана Станкевича и Дмитрия Моторина. С 2007-го по 2016 год они заплатили ему 2 миллиарда рублей. Взятки передавали каждый месяц, ежемесячный «платеж» составлял 150 тысяч долларов.

В обмен на эти деньги Захарченко обещал «общее покровительство» бизнесменам, сообщила во вторник вечером представительница СК Светлана Петренко.

Ранее сегодня Маркелов был арестован до 1 декабря. Вместе с ним Басманный суд Москвы арестовал адвоката Виктора Белевцова, который играл роль посредника при передаче взяток.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Белевцов выполнял различные поручения в связи с оказанием общего покровительства и получением денег. Как правило, деньги передавались наличными, при этом способ их передачи определял Захарченко».

Маркелов — член совета директоров «Интерпрогрессбанка», а также строительной компании «1520». В прошлом году Маркелов возглавил рейтинг «королей госзаказа» по версии Forbes: по данным журнала, вместе с партнерами он получил господряды на сумму 218,2 млрд рублей.

Дмитрий Захарченко, свою вину в получении взяток и препятствовании следствию не признает. При обыске в квартире его сестры нашли почти 9 миллиардов рублей в разной валюте.

Читайте также