«Короля госзаказа» арестовали за «астрономическую» взятку полковнику Захарченко

02.10.2018, 18:53

Совладелец строительной компании «1520» Валерий Маркелов арестован по обвинению в даче огромной взятки экс-полковнику Дмитрию Захарченко.

Басманный суд Москвы отправил под арест до 1 декабря бизнесмена Валерия Маркелова в даче взятки в особо крупном размере бывшему сотруднику антикоррупционного управления МВД Дмитрию Захарченко.

По версии следствия, Маркелов давал взятки Захарченко вместе с сообщниками Борисом Ушеровичем, Иваном Станкевичем и Дмитрием Моториным с 2007 по 2016 год.

Адвокат Маркелова отметил, что сумма взятки в материалах следствия «астрономическая», и сомнительно, что такие деньги могли передавать ежемесячно человеку, который даже не занимал высокий пост в МВД, передает «Интерфакс».

Маркелов — член совета директоров «Интерпрогрессбанка», а также компании «1520». В прошлом году Маркелов возглавил рейтинг «королей госзаказа» по версии Forbes: по данным журнала, вместе с Борисом Ушеровичем, а также сыном советника бывшего главы РЖД Андреем Крапивиным они получили господряды на сумму 218,2 млрд рублей. Группа компаний «1520» занимается строительством, реконструкцией и ремонтом железнодорожной инфраструктуры.

Напомним, Дмитрий Захарченко, бывший сотрудник антикоррупционного управления МВД, обвиняется в получении взяток и воспрепятствовании расследованию дела о мошенничестве. При обыске в квартире его сестры нашли почти 9 миллиардов рублей в разной валюте. Свою вину Захарченко не признает.

По версии следствия, в 2014 году Захарченко с сообщником начал проверки нескольких предприятий, принадлежащих ресторатору и поставщику продуктов. Бизнесмен был вынужден передать Захарченко и его соучастнику в качестве взятки 800 тысяч долларов.

Читайте также