В США заявили о готовности уничтожать российские ракеты

02.10.2018, 18:03

Фото: РИА Новости © 2018.
Видео программы «Сегодня»

США по-прежнему подозревают Россию в разработке запрещенного ракетного комплекса и готовы уничтожить все такие ракеты.

США готовы уничтожить все ракеты, которые Россия якобы производит в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Вашингтон по-прежнему считает приоритетным решение проблемы дипломатическим путем, но не исключает возможности военного удара. Об этом во вторник заявила представительница США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.

Кей Бейли Хатчисон, постпред США при НАТО: «Контрмеры будут заключаться в ликвидации ракет, разрабатываемых Россией в нарушение договора. Мы взяли их на заметку… Мы несколько лет пытались дать России понять, что мы знаем, что они нарушают договор, мы показывали России доказательства того, что они нарушают договор».

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что намерен обсудить вопрос контрмер с союзниками по НАТО, передает Reuters.

В МИД РФ эти угрозы считают безответственной агрессивной риторикой, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Такое впечатление, что люди, делающие подобные заявления, не осознают степень своей ответственности и опасности агрессивной риторики… В курсе ли обыватели в США, что оплачиваемые из их кармана так называемые дипломаты ведут себя агрессивно и деструктивно? Очень просто ломать и крушить все подряд. Сложно чинить и восстанавливать. Американской дипломатии предстоит сделать немало для восстановления последствий свойственных ошибок».

Захарова также добавила, что российские военные эксперты готовы дать «развернутый ответ» на угрозы Хатчисон.

США уже несколько раз обвиняли Россию в нарушении ДРСМД. Россия отвергает все обвинения. В последний раз обвинения прозвучали после обращения президента России Владимира Путина Федеральному собранию в марте, когда Путин рассказал о разработке новых видов вооружения, аналогов которым нет в мире. Посол России в США Анатолий Антонов тогда объяснил, что вооружения, о которых шла речь, не попадают под ограничения договора.

Связанные новости

Читайте также