Петербургский СК занялся расследованием некачественной реставрации БДТ

02.10.2018, 14:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции Большого драматического театра.

Как сообщил СМИ адвокат, представляющий интересы БДТ, заказчик (а это Северо-Западная дирекция по реконструкции и реставрации Минкульта) подписал акт приемки работ, которые выполнили либо ненадлежащим образом, либо не выполнены совсем.

Ранее дела о мошенничестве подрядчиков расследовала полиция, а злоупотребление полномочиями — СК Центрального района. Сейчас СК объединил эти дела в одно производство. Как поясняет газета РБК, чиновники Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации могут стать обвиняемыми по этому делу. Ранее фигурантами выступали только сотрудники подрядных организаций (компания «Театрально-декорационные мастерские» и АО «Балтстрой»).

Реставрация БДТ обошлась бюджету в 6 млрд рублей и длилась более трех лет. Сейчас сумма ущерба оценивается в 68,7 миллионов рублей. В результате некачественных работ на фасаде театра отслоилась штукатурка, началось разрушение кирпичной кладки стен основной сцены, на лестницах образовались трещины, а плохая гидроизоляция подвала привела к протечкам и грибку.

Читайте также