Пожилых беженок с Украины в Ростовской области опекают волонтеры

02.10.2018, 14:06

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Ростовской области неравнодушные люди взяли под опеку двух пенсионерок, которые бежали от войны в Донбассе. Женщин разместили в частном приюте. Там им помогли с вещами и документами. Волонтеры даже устроили сбор денег, чтобы выплачивать беженкам так называемую народную пенсию.

Раисе Александровне 95 лет. Во время Великой Отечественной она служила в ремонтной бригаде бронетанкового полка. Бабушка-фронтовик, отмеченная наградами, жила в Донбассе, куда вновь пришла война.

Место в российском благотворительном приюте — это все, что есть у ветерана. У соседки по комнате Елены Тимофеевой история последних лет схожая. В 2014 году поселок пенсионерки заняли солдаты ВСУ.

Приют «Матронин дом» стал пристанищем для украинских бабушек, когда закрылись пункты временного размещения беженцев. Без гражданства место в доме престарелых не положено, пенсии нет, а почти все документы потеряны при вынужденной эмиграции.

Крыша над головой и горячий обед — это еще не все. Украинские бабушки, оставшиеся без средств к существованию, получали народную пенсию. Люди откликались в соцсетях, присылая приюту деньги. Кроме того, здесь помогают восстановить документы и получить гражданство.

Читайте также