Российские военные помогли восстановить переход между Сирией и Израилем

02.10.2018, 10:19

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Готов к открытию пограничный переход между Израилем и Сирией. Российские военные помогли официальному Дамаску восстановить контроль над южными районами страны и разминировать их. После этого миротворцы ООН вернулись на границу САР и еврейского государства.

Эль-Кунейтра — столица одноименной провинции в Сирии. Это мертвый город, по территории ходить опасно, там могут быть мины, так как не везде еще поработали саперы. После войны 1967 года Эль-Кунейтра находился под контролем Израиля. После войны 1973 года он вернулся под юрисдикцию Сирии. Его решили оставить в том виде, каким он был на момент возвращения — в руинах.

Чтобы предотвратить дальнейшие конфликты между соседними государствами, на границе рядом с мертвым городом была создана нейтральная территория и введены многонациональные войска под флагом ООН. Сейчас это военнослужащие из Непала и Ирландии. Однако их пришлось вывести, когда боевики захватили часть территории провинции. Вернуть ситуацию на Голанах к довоенному статус-кво — одна из задач российской группировки.

Недавно были проведены переговоры между командованием российской группировкой в Сирии и представителями войск ООН. Спустя две недели на сирийской территории появился полностью обновленный КПП. Перед военнослужащими российской полиции поставлена задача контролировать ситуацию на сирийско-израильской границе и содействовать скорейшему возвращению сюда миссии ООН.

Новости по теме

Читайте также