Выстрелившего ракетой над Эстонией испанского пилота наказали

01.10.2018, 17:55

Испанский пилот натовского истребителя «Тайфун», по ошибке выстреливший ракетой «воздух — воздух» в небе на Эстонией в августе, отделался минимальным наказанием.

Пилота ВВС Испании, имя которого так и не было названо, признали виновным в незначительном нарушении регламента. Ему назначено минимальное дисциплинарное наказание — это означает штраф не больше одной недельной зарплаты или арест на 14 суток.

При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства: инцидент с ракетой AIM-120 AMRAAM не привел ни к человеческим жертвам, ни разрушениям. Ракету вообще не нашли, поскольку она не достигла никакой цели и, скорее всего, просто самоуничтожилась в воздухе, сообщает газета El Pais.

Напомним, инцидент в небе над Эстонией произошел 7 августа во время тренировочного полета. Истребитель ВВС Испании «Тайфун 2000» выпустил боевую ракету — как заявили в НАТО, по ошибке. Примечательно, что радиус действия этой ракеты — 100 километров, так что если бы она полетела на восток, то легко достигла бы территории России и оказалась бы в районе Псковской области.

Читайте также