Умолк легендарный голос французского шансона

01.10.2018, 16:51

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня не стало легендарного шансонье, композитора и актера Шарля Азнавура. Он сам всегда подчеркивал, что он — актер. Его называют самым известным французским певцом в мире и самым популярным армянином на свете. Его песни знакомы нескольким поколениям. Азнавур часто и с удовольствием выступал в России.

В интервью 11 лет назад Шарль Азнавур говорил, что русское песенное искусство и французское объединяет не только особый мелодизм, но и всегда глубокое содержание. Журнал Time в свое время назвал артиста главным эстрадным певцом XX века. Он родился в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в 1922 году. Исполнитель всегда говорил: «Я кавказец, а кавказцы, как известно, — это горцы. Хоть я и не горец, но мои корни оттуда. Вот источник моих жизненных сил».

В этом был секрет его удивительной дееспособности и карьеры. В 9 лет он пел и играл на сцене, в 12 лет дебютировал в кино, писал песни и для себя и Эдит Пиаф. Однако решительный прорыв в музыке случился в 1956 году, после удачных концертов в Париже, где в известном зале «Олимпия» он долгое время выступал трижды в день.

Азнавур любил повторять, что он скорее писатель, чем автор песен. Он часами мог искать рифмы, чтобы уйти от клише. И как он остроумно замечал после 800 написанных песен, количество слов в словарях невелико. Его композиции были только о нежности и любви. При этом Азнавур утверждает, что он не сентиментален, а меланхоличен, любит не слезы, а грусть.

Азнавур заявлял, что никогда и никому не посвящает своих песен. Дарить — пожалуйста, но не писать для кого-то или в честь кого-то. Поэтому шансонье никогда не исполнял песни на языке той страны, куда приезжал с гастролями.

Десять лет назад Азнавур объявил, что начинает свой последний тур, причем концертами именно в Москве. Но сразу после тех гастролей признался, что поторопился и уходить со сцены не собирается. И сдержал слово. Некоторое время назад он был снова в Петербурге, но концерт пришлось отменить, потому что мэтру стало плохо на сцене. Через месяц после этого он попал в больницу с переломом ключицы после падения у себя дома.

Азнавур — сын армянского эмигранта, он в свое время приспосабливался к французской культуре, говоря себе: если я уже здесь, я должен быть лучше коренного француза. После 200 миллионов проданных дисков Шарль Азнавур стал лучшим послом французской культуры в мире. Он скончался на 95-м году жизни в своем доме на юге Франции.

Связанные новости

Читайте также