Володарский мост в Петербурге развел пролеты из-за технического сбоя

01.10.2018, 15:26

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Стало известно, почему переправа через Неву стала самопроизвольно разводиться вечером 25 августа.

Самопроизвольная разводка Володарского моста могла произойти из-за сбоя в системе управления. К такому выводу пришли эксперты Петербургского университета путей сообщения. Они завершили обследование переправы после инцидента 25 августа.

При наблюдении за мостом специалисты выявили специфический дефект разводного пролета (так называемый силовой поворот крыла), который оказывает негативное воздействие на механизмы. Это также могло стать причиной незапланированного подъема.

Однако сейчас в «Мостотресте» уверяют, что оборудование (в частности, элементы замков запирания крыла) находится в исправном состоянии. Тем не менее разводку моста в настоящее время контролируют дополнительно.

Напомним: инцидент с саморазводкой Володарского моста произошел вечером 25 августа, на следующий день после окончания ремонта. По словам очевидцев, один из пролетов переправы поднялся почти на полметра. Перед автомобилистами выросло внезапное препятствие.

В результате столкнулись «Лада Калина» и Nissan Qashqai, а также маршрутный автобус ПАЗ. Три человека были госпитализированы.

Читайте также