Порошенко разозлил украинцев речью в ООН

30.09.2018, 19:43

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Первая реакция в Киеве на выступление Петра Порошенко на Генасамблее ООН — недоумение. Международная важная площадка, место и время, где наиболее эффективно можно что-то озвучить, привлечь внимание, внести предложение — однако Порошенко даже слово «Украина» произнес всего несколько раз.

В Киеве говорят — такое впечатление, что от начала до конца выступление Порошенко было посвящено России.

Андрей Золотарёв, политический аналитик, Киев: «Порошенко выступал перед полупустым залом. Это очень четко показывает место и влияние Петра Порошенко в мировых политических процессах. Ну, и кроме того, такой полукомедийный штрих — министр иностранных дел Украины Павел Климкин заснул во время выступления своего президента».

Порошенко очень старался в этот раз быть не таким, как прежде, а таким, как Трамп. Даже для протокольной фотографии оделся один в один. В Интернете шутили — когда очень хочется быть как босс.

А когда президентская чета приехала на могилу Джона Маккейна, Порошенко встал на колено. На Украине возмутились: что это за показуха, сам позорится и страну унижает!

Но в Киеве и без этого сейчас немало претензий к президенту. В то время, когда он в Америке жаловался на агрессивную Россию, в Киеве устроили акцию против режима самого Порошенко. Активисты хотели дойти до администрации президента, но еще до начала акции полицейские и бойцы нацгвардии полностью оцепили весь правительственный квартал Киева.

Но Порошенко ни о чем таком на Генассамблее ОНН не рассказывал. Зато хвастался каким-то рекордным прорывом в экономике. Киевские эксперты не понимают, что он имел в виду. Возможно, очередное повышение цен на газ для населения, без которого МВФ отказывается давать очередной кредит. И это при том, что платежки за коммуналку и так космические.

Читайте также